Hallo,
ist es möglich, statt der OSM-Daten, GE-Bilder ebenso unkompliziert, aber in feinerer Auflösung auf das Gelände zu bringen?
Hallo,
ist es möglich, statt der OSM-Daten, GE-Bilder ebenso unkompliziert, aber in feinerer Auflösung auf das Gelände zu bringen?
Hallo,
ist es möglich, statt der OSM-Daten, GE-Bilder ebenso unkompliziert auf das Gelände zu bringen?
Hallo @rolereisi ,
so einfach ist das nicht, da Google Earth eine andere "Auslieferung" der Bilddaten hat.
Bei Openstreetmap kann ich aus den Koordinaten und der benötigten Auflösung den genauen Dateinamen und die Url-Adresse berechnen, so dass ich die Datei direkt von dort herunterladen kann.
Google verwendet in seinen Produkten (Earth und Maps) eine andere "Verteilung" der Daten. Ich müsste für Google Earth z.B. Google Earth "nachbilden" oder emulieren um an die Daten heranzukommen.
Du kannst aber von Google Earth oder Google Maps einen Screenshot der jeweiligen Gegend anfertigen und diesen mit einem Bildbearbeitungsprogramm auf die nötige Größe bitgenau zoomen und zurechtschneiden und dann als 24-Bit- bmp-Datei abspeichern und die entsprechende *F.bmp durch diese Datei ersetzen. Das Ausschneiden in dem entsprechenden Format macht auch der Höhenscanner von Ela .
Gruß Holger
Hallo,
ist es möglich, statt der OSM-Daten, GE-Bilder ebenso unkompliziert auf das Gelände zu bringen?
Hallo @rolereisi ,
so einfach ist das nicht, da Google Earth eine andere "Auslieferung" der Bilddaten hat.
Hallo @HStoni54
ich danke Dir für den Hinweis und werde probieren die Schritte hinzubekommen.
Gruß
Rolf
Hallo @HStoni54
Dein tool arbeitet einwandfrei, auch mit übertragenen GE-Daten. Läßt sich hier jedoch die Auflösung in die Qualität der Bodenplatten bringen, oder müßte man diese entsprechend angepasst "schwebend" auf das Gelände legen?
Gruß
Rolf
Läßt sich hier jedoch die Auflösung in die Qualität der Bodenplatten bringen, oder müßte man diese entsprechend angepasst "schwebend" auf das Gelände legen?
Hallo @rolereisi Rolf
die Auflösung lässt sich nicht erhöhen, da sie durch die Rasterauflösung von EEP vorgegeben wird.
Wenn Du eine höhere Auflösung als Bodenplatte möchtest, suche mal hier im Forum oder auf Youtube nach Bodenplatten für EEP.
Gruß Holger
Läßt sich hier jedoch die Auflösung in die Qualität der Bodenplatten bringen, oder müßte man diese entsprechend angepasst "schwebend" auf das Gelände legen?
Hallo @rolereisi Rolf
die Auflösung lässt sich nicht erhöhen, da sie durch die Rasterauflösung von EEP vorgegeben wird.
Wenn Du eine höhere Auflösung als Bodenplatte möchtest, suche mal hier im Forum oder auf Youtube nach Bodenplatten für EEP.
Gruß Holger
Danke, alles klar, dann muß ich halt die Bodenplatten über Berg und Tal "schweben lassen".
@rolereisi
dann muß ich halt die Bodenplatten über Berg und Tal "schweben lassen"
Hallo,
das ist der Nachteil bei den Bodenplatten.
Du kannst die Platten aber in der Höhe verschieben, so daß Du immer den Teil siehst, welchen Du gerade benötigst. Bodenplatten, welche momentan nicht benötigt werden kannst Du unter die Anlagenoberfläche schieben um die gestaltete Anlagenoberfläche zu sehen.
Gruß
Karl Heinz
Alles anzeigen@rolereisi
dann muß ich halt die Bodenplatten über Berg und Tal "schweben lassen"
Hallo,
das ist der Nachteil bei den Bodenplatten.
Du kannst die Platten aber in der Höhe verschieben, so daß Du immer den Teil siehst, welchen Du gerade benötigst. Bodenplatten, welche momentan nicht benötigt werden kannst Du unter die Anlagenoberfläche schieben um die gestaltete Anlagenoberfläche zu sehen.
Gruß
Karl Heinz
Hallo,
danke, habe ich schon probiert. EIn bißchen umständlich, aber die Auflösung der Bodenplatten ist z. Zt. unübertroffen.
Gruß
Rolf
Hallo HStoni54,
ich war auch total scharf auf dein Tool, weil ich schon vor 3 Jahren mt sowas experimentiert habe. Bei mir allerdings gibts Probleme: die ISO gemountet, setup aufgerufen, das Tool wurde nach wasweißichwohin irgendwo unter USER\ installiert und startete gleich. Ich habe dann die schon fertige .kml und nachher auch als .kmz laden wollen, bekam aber die Meldung:
Kann Directory für OSM-Dateien nicht erstellen! Überprüfen sie die Schreibberechtigung im Verzeichnis... und dann kommt mein persönliches Dokumentenverzeichnis.Dasselbe noch 2mal mitHgT.
Haddu Tip!
Hallo Bummelbahn
Speichere die kmz oder kml Datei in ein Verzeichnis, wo Du Schreibrechte hast.
Der Höhengenerator nimmt dieses Verzeichnis als Ausgang für weitere Verzeichnisse.
Gruß Holger
Ja Hstoni,
es lief dann auch, aber kam nicht zu Stuhle. Ich werde erstmal neustarten, ich glaube, meine Kiste hat sich irgendwie verlaufen.
Bis nach dem nächsten Versuch.
Hallo wieder, alle miteinander.
Jetzt läuft der Hoehengenerator problemlos bis ins letzte Optionsfeld, aber 1sek nach "Einlesen" steigt er aus, ohne jegliche Meldung. Fast alle Verzeichnisse sind leer, nur in SRTM3 ist eine .hgt und in view3 sind 24. Nach den Koorinaten müßten die auch richtig sein. Weiter gings halt nicht.
aber 1sek nach "Einlesen" steigt er aus, ohne jegliche Meldung.
Hallo Bummelbahn
wie groß ist denn Dein Gelände und wo befindet es sich?
vielleicht kannst Du mir ja die kmz oder kml Datei mal zukommen lassen, dann kann ich sie mal testen.
Gruß Holger
Mach ich doch glatt, HStoni
Es sind 4 versch. Dateien: 2 Versuche mit beiden Dateiendungen. Ist übrigens die Müglitztalbahn, die spukt mir schon seit Jahren im Kopf herum.
Gruß Bernd
Der Editor will nur . jpg! Ich wechsel das mal, vielleicht läßt er sich verarschen(sin .kml)
Und schon bin ich noch mal da, und zwar erfolgreich.Wenn man sich mit Google Earth auskennt, findet man halt auch andere "Polygone", gelle?!
Vielen Dank trotzdem für dein Engagement, und nicht jetzt nur mir gegenüber. Die Sache ist an sich schon Klasse.
Also dann bis... heute.
Der Editor will nur . jpg! Ich wechsel das mal, vielleicht läßt er sich verarschen(sin .kml)
Der Editor schon, aber nicht uns.. es hat schon seinen Sinn warum wir nur bestimmte Dateiendungen oder Dateiformate zulassen.
Hallo Bummelbahn
ich kann den Absturz reproduzieren.
Da ich an der Stelle im Code sowieso noch optimieren will, mache ich die Fehlerbehebung gleich mit.
Zum Schicken von Dateien bitte PM nutzen!!
Gruß Holger
Zum Schicken von Dateien bitte PM nutzen!!
Geht auch nicht, aber man kann die Emailadresse tauschen und darüber die Dateien versenden.
aber man kann die Emailadresse tauschen und darüber die Dateien versenden.
Oder mit dem Mauszeiger über den Profilnamen wandern und auf E-Mail senden klicken (Briefumschlag).
Gruß Holger
Oder mit dem Mauszeiger über den Profilnamen wandern und auf E-Mail senden klicken
Lieber Holger, es tut mir leid. Aber über das Forum kann man keine Dateien versenden. Weder per PN noch per Email. Wir nehmen das Wort Datenschutz etwas ernster und Dateien sind eben auch Daten. Wir möchten nicht das unsere Mitglieder ungefragt irgendwelche Dateien erhalten die sie vielleicht nicht möchten oder womöglich gar böse Dinge auf dem Rechner anrichten.